четверг, 16 сентября 2010 г.

Paradise-лагерь Мир (Muir)

6-7.09.2010 США, Лагерь Мир(Muir),  Mt.Rainier


Лагерь Мир 7 сентября 2010


Моя дорога на вершину Эвереста идёт по плану. На этот раз я тренировался на горе Рейнир. В США 3 сентября был праздник, День труда, по традиции американцы в этот день, как правило проводят на природе в кэмпингах и вулкан Рейнир в этом не исключение и сюда в эти дни устремляются много людей, большая часть из них бродит у подножья горы а кто-то пытается покорить вершину, таких единицы. Зато уже на следующий день количество людей у подножья горы и желающих покорить её значительно уменьшается. Поэтому я и выбрал тренировку на Рейнире как раз в день окончания праздника 3 сентября. В этот день, как сказал мне рейнджер никто не зарегистрировался для подъема на гору. С одной стороны это хорошо, с другой не очень, всё таки это солидный вулкан, сплош покрытый ледниками и спокойней когда знаешь, что на горе кто-то ещё есть. И это конечно не Эверест, когда проходят мимо умирающих, просто не в силах им помочь, но и статистика вулкана не очень вдохновляющая, в среднем в год гибнут на горе три человека, при мне года два назад вертолёт снимал со склона горы уже остывшее тело. Здесь помогут, всё таки высота позволяет, главное не успеть замерзнуть или не упасть в трещины, которых здесь большое количество. Как правило моё время до первого лагеря состовляет от 2.19 часа, в этот раз шёл почти 5 часов, тяжелый рюкзак и свежевыпавший снег на позволяли идти быстрее.


Лагерь Мир(Muir)


В эту дверь ломился ночной гость


За пять часов поднялся 1300 метров до высоты 3100 метров, в лагерь Мир, от него до вершины «всего» 1400 метров и вершина видна как на ладони. Мне не приходилось ночевать в этом лагере, тем более одному, раньше хватало сил подниматься сразу до вершины.


Лёгкий ужин из магазина REI, рекомендую. Попытка уснуть продолжалась часа три, в этом случае, как говорит опытный врач, покоривший Эверест, господин Похвалин «рекомендую принимать снотворное», но я не стал всё таки это не Эверест и не последняя попытка его покорить.
И наверное правильно сделал, чуть начал засыпать, как в домик , буквально кто –то вломился а перед этим минут пять делал попытки в него попасть. Ночь, метель, даже человеку, который здесь бывал, трудно найти узкую дверь а потом и открыть. Дверь сделана из расчёта выдержать суровую зиму и сильные шквальные ветра .Как только он попал в домик, так практически сразу забрался в спальный мешок, после этого мне до двух часов ночи, начала восхождения, оставалось чуть более двух часов и я стал себя успокаивать, что вершения не должна быть сегодня целью и лучше пожить еще пару, другую десятков лет, чем увеличить печальную статистику смертей на Рейнире ( в этом году три смерти уже было) Поэтому я решил пойти на вершину позднее и поспал ещё пару часов и посмотрел, что делается на улице и сразу для себя решил, что и в такую погоду на вершину я не пойду, шёл снег, ветер, видимость практически нулевая. Я не любитель безрасудного риска и предпочитаю иметь хотя бы 70% гарантии жизни. Здесь было меньше, погода плохая, питание только на один день, отсутствие людей на склонах выше 3000 метров, сломай я что-нибудь, помощь пришла бы только через сутки, в лучшем случае


Когда я доедал свой завтрак зашевелился человек, который попал в домик ночью, как я понял, что у него уже вчера не было продуктов и он проснулся от вкусного запаха пищи, но увы её уже не был, я её успел сьесть.. Как оказалось это альпинист из Техаса и он с трудом ночью нашёл лагерь (я представляю, что бы было с ним, если бы он не попал сюда, у него не было палатки и не было пищи) Сказав, что пошёл вниз, он стремительно пошёл вниз в снегопад, но почему-то явно уходя левее стандартного маршрута а там ледник, как в прочем и справа и только узкая полоса позволяет пройти вниз. Я не успел ему ничего крикнуть и он растворился в снегопаде, надеюсь он успешно добрался до тепла.Подождав ещё пару часов, в надежде, что снегопад закончится, но судя по тому, что показания барометра на моих часх резко падало, я понял, что этого не будет и пошёл вниз.




Ещё два часа спуска и снегопад сменился приличным дождём, но дождь это не снег и я быстро добрался до машины, по пути встретив нескольких мармотов.

Sunrise– Mystic lake ( Mt.Mineral) - Sunrise

4.09.2010 США, Штат Вашингтон. Sunrise– Mystic lake( Mt.Mineral) -Sunrise, 19 миль, 11 часов, перепад высот:1900-2200-1400-2200-1900 метров.
Сегодня получилась интересная тренировка от Sunrise, что у подножья горы Rainier, в штате Вашингтон в США. Я много раз бывал в этом районе, он нравится своей доступностью, правда только с июля по середину сентября сюда можно попасть на машине, всё остально время многометровый снег. Стартовал на высоте примерно 1800 метров , на этот раз я выбрал новый для себя маршрут и в плане стояло пройти порядком 8-9 миль и от озера Mystic подняться метров пятьсот к вершине Рейнир и посмотреть вариант подъема по маршруту между ледниками Winthrop и Carbon. Этим маршрутом я не поднимался на Рейниер, а судя по отзывам, есть, что посмотреть.




Погода была отличная, солнце, довольно быстро, за три часа прошёл 8.5 миль до озера Mystic lake и пошёл дальше поднимаясь к горе Mineral примерно через пол-мили остановился отдохнуть и сразу услышал шум кустах метрах в десяти от меня. Подумал, коза? И вот вроде видна её спина в десяти метрах, но что-то мне показалось не так, коза как правило откусит травки и сразу поднимает голову м смотрит вокруг. И тут я понял, что спина вроде сильна большая для козы да и голова, которая показалась через мгновенье явно не козья, медведь, да ещё какой. Мне показалось, что это гризли, судя по размерам и цвету шерсти, хотя гризли здесь встречаются очень редко, в основном большая популяция более мелких медведей. Я не стал дожидаться когда мишка совсем приблизится ко мне, дул сильный ветер в мою сторону и он был увлечён обедом и поэтому не чуствовал меня, и стал медлено пятится на безопасное растояние. Хотя безопасное растояние, здесь понятие относительное, скорость, которую способны развивать медведи достигает нескольких десятков миль. Сделал ещё пару снимков я понял, что дальше мне идти не нужно, возможно дальше бродят не совсем сытые медведи...






На обратном пути встретил штук двадцать белых горных коз, взрослых и совсем ещё маленьких, которые грелись на солнце
Обратный путь занял на час больше, перепад высоты, всё таки сказался на мне. Общее растояние, которое я прошёл составило 19 миль, время в пути 11 часов. Старт был на высоте 1800 метров, затем поднялся до 2200 метров, спустился к отметке 1400 метров , пересёк ледник Winthrop в нижней его части и вновь поднялся на высоту 2200 метров и спустился к началу маршрута на высоту 1800 метров.