суббота, 11 сентября 2010 г.

Озера Снежное ( Snow lake) и Gem lake

Озеро Gem (Gem lake) 16 миль, перепад высот: 1000 – 1400- 1200-2000-1200-1400-1000 метров, время в пути 8 часов, туда и обратно. 28 августа 2010 года



Одно из любимых моих мест в штате Вашингтон это озера Снежное ( Snow lake) и Gem lake. Очень живописные места даже для штата Вашингтон.


Снежное озеро (Snow lake)

Стартовав как обычно от горнолыжной трасы с высоты 1000 метров над уровнем моря, через пятьдесят минут, поднялся ещё метров на 400, на гребень, с которого открылся красивый вид на озеро Снежное, пара фотографий и вниз к бурегу озера.



Я открыл для себя это озеро как всегда случайно, в те годы, когда я заезжал в офис Сиэтла, проверить как идут дела , всегда стремился посетить новое для себя место, вот и в тот раз отъехав от Сиэтла в пределах одного часа я пошёл по тропе, совсем не думая, что увижу прекрасные озера. С тех пор, по несколько раз в году стараюсь бывать там и многие мои друзья благодарят меня за то, что показал им дорогу к озёрам. И мой сын, который видел много красивых мест и то был поражён красотой этих мест.


Озеро Gem

Обогнув Снежное озеро я вновь начал набирать высоту на пути к озеру Gem. На пути между двумя озерами очень много ягоды и в конце сентября эти места мой любимый витаминый «магазин», правда и соперники в этом вопросе у меня есть, как только ягода поспевает, налетают птицы, которые за считаные дни съедают весь урожай, но как правило я успеваю за сентябрь съесть пару килограммов , что хватает мне не вспоминать про ягоду до следующего года.

Ещё час пути и вот оно озеро Gem. Тропа ведущая к озеру восемь месяцев в году засыпана многометровым снегом и озеро освобождается от льда и снега, только к середине лета. И в короткое доступное время, здесь бывает очень мало людей и озеро осталоь без следов цивилизации и в наше время

Добравшись до озера я исполнил свою давнию мечту искупаться в нём. Окунувшись раза три в ледниковой зелёно-голубой воде, в окружении тишины я получил заряд энергии до следующего года.


Ещё 12 километров и я вернулся вниз, откуда начинал восемь часов назад. Пройдёт ещё пара недель и витаминый «магазин» начнёт радовать лесными ягодами и тогда мой путь будет вновь лежать к озерам .