пятница, 10 сентября 2010 г.

Визиты на винодельни. Штат Вашингтон, США

Визиты на винодельни. Штат Вашингтон, 5 сентября 2010 года





Штат Вашингтон, что в США, славится своим вином и даже говорят, что местные вина входят в пятёрку лучших в мире. Может быть это и так, тем более винодельн в этом штате очень много. Я иногда заглядываю в них, а тут ещё и повод появился. Приехала Аня, подруга Ирины из Хабаровска. Кто не знает скажу Хабаровск это город от которого до Токио лететь всего два часа, но жить там тяжело, летом жара, почти сто процентная влажность и комары с мошками, зимой свыше двадцати по цельсию и ветер. Словом место, где добровольно не живут...


Так вот пригласили они меня, зная, что за рулём туда путь заказан, кто за рулём тот не пьёт более 100 грамм...так примерно и получилось.

Ирина, судя по тому как уверенно показывала дорогу, часто заглядывает в эти места. Правда уже на подъезде не могла правильно определить дорогу и я ей посоветовал спросить у полицеского, который страно посмотрел на нас, особено на меня (водителя) но после ввода информации его полицейский компьютер выдал информацию, осталось две мили и вы, то есть мы, на верном пути. При этом заметил, будете проезжать обратно я вам «подскажу» как попасть в Сиэтл..




И вот первая винодельна. Сначало они выбирали, потом пробовали, а выбор большой, пять доз разных вин, как правило в каждой винодельне. После этого приятная процедура оставить свои пожелания в книге для почётных гостей. Забегая вперед, скажу, что из Хабаровска ни в одной винодельни людей не было. Поэтому молва о приезжих из новых краёв, после которых толпы жаждущих поедут пробовать их вина (замечу, за деньги) неслась впреди нас и приём был всё лучше и лучше, правда для меня ничего не менялось, законы здесь жёсткие и свою дозу в 50 грамм я выпил уже в первой винодельне. А полицейский оказался в нужном месте и в нужный час, что лишило меня даже мысли подумать , чтобы выпить больше нормы.


Ценители вин успели посетить только пять виноделен, время близилось к вечеру и заведения одно за другим закрывалось. В последнем, повезло, как сказал хозяин винодельни, их вина в магазинах не продаются, я не стал уточнять почему, но про себя подумал, наверное плохое. Но ошибся, довольно хорошие вина ждали нас и здесь



Попытка пробовать вино из бочки не получилась, хозяева сказали, что ещё зреет....